Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Государственные инициативы

В последние годы во всем мире происходят значительные институциональные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственной собственности и государственном управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйствах, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах. Правительства передают во временное долго- и среднесрочное пользование бизнесу объекты этих отраслей, оставляя за собой право регулирования и контроля за их деятельностью.

Словосочетание «государственно-частное партнерство» является русской версией английского термина «public private partnerships». При надлежащей организации и надлежащем правовом оформлении государственно-частное партнерство выгодно и для государства, и для бизнеса, и для граждан. Для государства ГЧП - это способ привлечения частного капитал к финансированию и управлению той собственностью, которую государство оставляет за собой; для бизнеса ГЧП – способ получить надежную прибыль на объектах государственной собственности или на оказании услуг, которые закреплены за государством.

Как правило, каждый такой альянс между государством и частным бизнесом является временным, поскольку создается на определенный срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает свое существование после его реализации. Реализация ГЧП по отдельным направлениям происходит в рамках государственных программ, под которые создаются целевые «институты развития».


В ближайшее десятилетие прогнозируется решительное переформатирование экономического соревнования. Лидерами станут не столько производители, сколько центры производства знаний и управления. Анализ перспектив мирового экономического развития требует перевода России на инновационные рельсы, производство высокотехнологичной продукции, экономику знаний.


На сегодняшний день в России созданы следующие институты развития:
Создаваемые институты развития:
Отраслевые институты развития:
Нефинансовые институты развития **:
  • особые экономические зоны
  • технопарки, промышленные парки, «бизнес-инкубаторы»
  • центры трансфера технологий, субконтрактации, развития дизайна, энергосбережения

Финансирование институтов развития
* Что такое государственная корпорация?
** Инновационная экономика
Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.